Подключение Время работы круглосуточно
Поддержка Время работы круглосуточно

Радиус действия домашнего Wi-Fi роутера

16.09.2021 || Просмотров: 5884

Плохой Wi-Fi сигнал - довольно частое явление в многоквартирных домах, офисах или загородных домах. Практически везде могут быть зоны, которые сигнал не может покрыть. Радиус действия Wi-Fi сигнала зависит во многом от роутера. Однако это та характеристика, которую производители не могут указать определенно, так как на радиус покрытия влияет много различных факторов.

Что влияет на радиус действия

На диапазон действия роутера влияют различные факторы. Так, основными являются:

  • преграды для сигнала (стены, большое количество комнат в помещении);
  • общая мощность передатчика;
  • антенны роутера.

Как правило, радиус действия обычного роутера равен 100-200 метров при идеальных условиях. Однако, если на пути действия сигнала расположены толстые стены, то радиус покрытия может снизиться до 50 метров.

Увеличить радиус действия Wi-Fi сигнала можно разными способами. Основные параметры - это расположение роутера и его настройки.

Как увеличить радиус действия

Самый простой способ увеличить радиус покрытия - это разместить роутер ближе к центру помещения, ведь часто неудачное расположение снижает радиус покрытия сигнала.

Второй способ - это переместить роутер подальше от источников помех. Например, железобетонные стены, шкафы и т. п. являются серьезными помехами на пути Wi-Fi сигнала.

Также можно заменить штатную антенну на более мощную. Так как в роутерах используются штатные антенны, то эффективный способ увеличить зону покрытия - это использовать дополнительную антенну.

Последний вариант расширения зоны покрытия Wi-Fi - это обновление прошивки. Это поможет усилить сигнал и скорость передачи данных.

Офис:
МО, Одинцовский р-н, п. малые Вяземы, Петровский пр., д.1

Тел/факс: +7 (495) 609-65-77
2024 г. Все права защищены