Подключение Время работы круглосуточно
Поддержка Время работы круглосуточно

Какой IP-адрес лучше: динамика против статики

01.08.2021 || Просмотров: 1600

Каждый компьютер или другое устройство имеет свой уникальный IP-адрес. Такие идентификационные номера бывают двух видов: статический и динамический IP адрес.

Первым называют адрес, который постоянно закреплен за конкретным устройством. Второй меняется при каждом входе в сеть. Какой из этих адресов лучше для пользователя? Все зависит от целей. Рассмотрим особенности каждого из IP- адресов.

Динамический IP-адрес

Динамический IP-адрес меняется при каждом подключении устройства к Сети или, например, перезагрузке роутера. Такой формат удобен для тех, кто пользуется файлообменниками и качает большие объемы данных. Также динамический IP может быть полезен в работе с сайтами или на форумах. Если пользователь попал под санкции какого-то сайта или площадки, то динамическая смена IP позволит продолжать там общение или работу уже под другим логином.

Также наличие динамического IP адреса для начинающих пользователей снижает риск хакерской атаки. Например, если кто-то попытается получить доступ к компьютеру, то обычной перезагрузки роутера будет достаточно, чтобы сменить IP и усложнить жизнь злоумышленнику.

Статический IP-адрес

Статический IP-адрес имеет ряд своих преимуществ. Он используется, в первую очередь, для защиты информации. Например, при подключении к публичному Wi-Fi, авторизации на сайтах интернет-банков, в платежных системах и других ресурсах, требующих максимальную защиту.

Когда еще может быть полезен статический IP? В случаях, когда появляется необходимость получить удаленный доступ к компьютеру. Например, при помощи программы TeamViewer. Для этого потребуется постоянный IP-адрес и специальный пароль.

Статические IP-адреса также используются компаниями для привязки пользователей к сетям, организации виртуального защищенного канала, локальной сети или собственных серверов.

Офис:
МО, Одинцовский р-н, п. малые Вяземы, Петровский пр., д.1

Тел/факс: +7 (495) 609-65-77
2024 г. Все права защищены