Подключение Время работы круглосуточно
Поддержка Время работы круглосуточно

Какой диапазон Wi-Fi лучше использовать: 2,4 или 5 ГГц?

14.09.2021 || Просмотров: 537

На сегодняшний день беспроводное соединение осуществляется именно на диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Большинство современных моделей роутеров выпускаются именно для данных частот, и могут работать как на одной, так и другой частоте. Но чем отличаются диапазоны Wi-Fi, и какой лучше использовать?

Различия частот 2,4 ГГц и 5 ГГц

Для передачи сигнала, сеть Wi-Fi может использовать одну из данных “полос” частот. Рассмотрим их основные отличия:

Скорость

Одно из ключевых различий между частотами. Wi-Fi сигнал в диапазоне 2,4 ГГц, как правило, поддерживает скорость до 600 Мб в зависимости от условий. А 5 ГГц до 1300 Мб.

Дальность сигнала

Еще одно существенное отличие между частотами - это дальность действия сигнала. Частота 2,4 ГГц передает сигнал на более дальнее расстояние, в отличие от частоты 5 ГГц. Это значит, что Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц желательно использовать в небольших помещениях, где сигнал точно покроет все комнаты. Но если в помещении много стен, что затрудняет действие сигнала, то лучше использовать маршрутизатор с частотой 2,4 ГГц.

Количество каналов

Диапазон 2,4 ГГц имеет всего 13 каналов, 3 из которых без перекрытия. В свою очередь, частота 5 ГГц может обеспечить до 19 каналов, что сказывается на более высокой отказоустойчивости.

Помехи

Частота 2,4 ГГц используется гораздо чаще, так как к ней подключены не только сети Wi-Fi. Различные электронные устройства также, как правило, используют данный диапазон, поэтому он более загружен. Это может замедлять работу устройств или вовсе привести к отключению соединения. Поэтому, если требуется более стабильное соединение и высокие скорости, то лучше использовать полосу 5 ГГц.

Мы рассмотрели основные отличия, достоинства и недостатки двух основных Wi-Fi частот. Выбирайте одну из них, в зависимости от ваших потребностей и условий, в которых будет “жить” маршрутизатор.

Офис:
МО, Одинцовский р-н, п. малые Вяземы, Петровский пр., д.1

Тел/факс: +7 (495) 609-65-77
2024 г. Все права защищены